07.06.2018

SUNLINE ENGINEERING сдал в эксплуатацию крупнейший в госсекторе отечественный предсобранный МЦОД

В феврале 2018 года компания SUNLINE ENGINEERING по заказу ГКУ «Центр информационных технологий Волгоградской области» сдала в эксплуатацию крупнейший для государственного сектора России модульный ЦОД производства компании GreenMDC. Новый дата-центр с надежной инженерной инфраструктурой позволит расширить перечень электронных государственных услуг, оказываемых населению, повысить их качество и доступность, а также ускорить рассмотрение обращений граждан.
В августе 2017 года компания SUNLINE ENGINEERING победила в электронном аукционе «Поставка и установка модульного сооружения, оборудованного комплексом инженерно-технических систем, предназначенного для размещения ИТ-оборудования Единого центра обработки данных органов исполнительной власти Волгоградской области». В рамках госконтракта компания обеспечила поставку предсобранного на производстве МЦОД, подготовку площадки для его размещения и произвела пусконаладочные работы.
Для реализации проекта был выбран модульный дата-центр производства отечественной компании GreenMDC. МЦОД FixedSizedMDC StandardOutdoor 32 рассчитан на установку 26 серверных шкафов шириной 600 мм и четырех шкафов шириной 800 мм с полезной нагрузкой в 160 кВт.
Заказчиком государственного контракта выступило ГКУ «Центр информационных технологий Волгоградской области». Государственное учреждение выполняет:
● информационно-техническое обеспечение мероприятий единой государственной политики Волгоградской области, направленных на развитие ИТ и телекоммуникаций;
● функции регионального оператора инфраструктуры пространственных данных Волгоградской области;
● организацию сопровождения и технической поддержки информационных систем органов государственного управления и местного самоуправления;
● функции удостоверяющего центра в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В январе 2018 года компания SUNLINE ENGINEERING завершила подготовку площадки, на которую был доставлен и установлен модульный ЦОД, а уже в феврале был осуществлен запуск дата-центра в эксплуатацию. Проект был выполнен в кратчайшие сроки: за пять месяцев с момента подписания договора до сдачи государственной комиссии и ввода дата-центра в эксплуатацию.
«Цифровизация экономики начинается с обеспечения надежной инженерной инфраструктуры. Наша экспертиза в области строительства центров обработки данных и работа с проверенными партнерами позволили запустить первый в России предсобранный модульный ЦОД такого масштаба для государственного учреждения. Уверен, что это только начало внедрения подобных решений в госструктурах», — сообщил генеральный директор ООО «Инжиниринговая компания «Санлайн» Владимир Маяков.